Home Impianti Termici Compilazione del libretto in tutte le sue schede…

Compilazione del libretto in tutte le sue schede…

31
0

L’installatore ha l’obbligo di proseguire con la compilazione del libretto in tutte le sue schede, ovvero trattamento acqua, nomina terzo responsabile, generatori, sistemi di regolazione?

Il Libretto di impianto va compilato in tutte le schede che riguardano l’impianto, infatti il Responsabile può vedere e stampare il suo libretto utilizzando i codici relativi e metterlo a disposizione dell’ispettore; la scheda 3 ad esempio va ovviamente compilata solo se si rientra nel caso di nomina di Terzo Responsabile; la scheda 11.0.1 / 2 / 3 / 4, a seconda del tipo di impianto, ad esempio va sempre compilata, l’obbligo discende dall’ art. 7 del D.P.R. 74/2013 e dalla D.G.R.V. 1363/2014

Fonte: Circe

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.