Home Impianti Termici I generatori di aria calda installati a parete e non in locale...

I generatori di aria calda installati a parete e non in locale dedicato sono soggetti ad assegnazione di terzo responsabile?

26
0

I generatori di aria calda installati a parete e non in locale dedicato sono soggetti ad assegnazione di terzo responsabile?

Secondo l’art. 6 del DPR 74/2013, comma 1:

La  delega al terzo responsabile non e’ consentita nel caso di singole unita’ immobiliari residenziali in cui il generatore o i generatori non siano installati in locale tecnico esclusivamente dedicato.
Pertanto, se un sistema del genere è installato a servizio di singole unità immobiliari residenziali, appartenenti cioè alla categoria E1, non è possibile incaricare un terzo responsabile.
In edifici appartenenti ad altre categorie, come ad esempio quelli adibiti ad attività industriali ed artigianali e assimilabili (E8) o ad altre, che non sono qualificabili come residenziali, è invece possibile incaricare un terzo responsabile.

Fonte: Sistema Piemonte

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.