Home Quesiti Termici Quesito Termico. Porta REI per locale caldaia in box

Quesito Termico. Porta REI per locale caldaia in box

2084
3

FragenDomanda

Vorrei sapere se è possibile installare una porta REI 30 per un locale tecnico a servizio di una caldaia minore di 35 KW installato in un locale box?

La norma UNI 7129/08 parte 2 al’art. 4.2.3 recita:

“È vietata l’installazione di apparecchi di utilizzazione all’interno di locali con pericolo di incendio (per esempio: autorimesse, box). Tale limitazione deve essere applicata anche ai canali da fumo, ai condotti di scarico fumi e ai condotti di aspirazione dell’aria comburente. Tuttavia, i locali di installazione degli impianti alimentati a gas naturale (metano) e degli apparecchi di portata termica nominale massima non maggiore di 35 kW possono comunicare direttamente con le autorimesse fino a 9 posti auto e non oltre il secondo interrato (compreso i singoli box) purché la comunicazione sia protetta da porte aventi caratteristiche di resistenza al fuoco E 120.”

E’ evidente che la porta REI 30 non basta.

 

a cura della Redazione

Previous articleNuove Notizie su Energy Magazine
Next articleLegambiente: la nuova edizione del rapporto Ecosistema Urbano

3 COMMENTS

  1. Vano caldaia esterno all’edificio come pertunenza e con accesso autonomo dall’esterno, ha bisogno della porta REI?
    Grazie.

  2. Nel Vano tecnico con scambiatore della pompa di calore e caldaia a metano possono coesistere? il tubo di scarico della caldaia a metano a condensazione a quale altezza deve arrivare dal tetto del vano tecnico adiacente all’immobile principale o al colmo di detto edificio? Occorre una porta REI, anche se ha accesso unico ed esterno?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.