Home IMPIANTI GPL Distanze bombolone GPL superiore a 5 m3

Distanze bombolone GPL superiore a 5 m3

325
0

Distanze bombolone GPL superiore a 5 m3

Domanda

Vorrei sapere quali sono le distanze da rispettare nell’installazione di un bombolone GPL superiore a 5 m3?

Risposta

Il riferimento normativo riguardante la domanda in oggetto è il DECRETO 14 Maggio 2004 “Approvazione della regola tecnica di prevenzione incendi per l’installazione e l’esercizio dei depositi di gas di petrolio liquefatto con capacita’ complessiva non superiore a 13 m3”. Il Decreto all’art. 7 riporta le distanze di sicurezza che il serbatoi deve rispettare. Per comodità di lettura alleghiamo la seguente tabella:

1

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.