Home Libretto Impianto Gruppi frigo per la climatizzazione estiva

Gruppi frigo per la climatizzazione estiva

122
0

Gruppi frigo per la climatizzazione estiva

Domanda

Quali prove di efficienza occorre eseguire sui gruppi frigo per la climatizzazione estiva? Occorre misurare in opera COP/EER? Con quali tolleranze di prova?

Per i gruppi frigo e le pompe di calore1 non è prevista la misura in opera di
COP e/o EER. Infatti, a parte casi particolari, per misurare valori attendibili di COP ed EER occorre condurre i test in laboratori attrezzati. Il Rapporto Tecnico tipo 2 richiede che vengano misurati in opera i seguenti parametri:

• Surriscaldamento
• Sottoraffreddamento
• Temperatura condensazione
• Temperatura evaporazione

• Temperatura sorgente ingresso lato esterno
• Temperatura sorgente uscita lato esterno
• Temperatura ingresso fluido utenze
• Temperatura uscita fluido utenze

Il comma 9, art. 8 del DPR 16 aprile 2013 N. 74 prevede che:

“Le macchine frigorifere e le pompe di calore per le quali nel corso delle operazioni di controllo sia stato rilevato che i valori dei parametri che caratterizzano l’efficienza energetica siano inferiori del 15 per cento rispetto a quelli misurati in fase di collaudo o primo avviamento riportati sul libretto di impianto, devono essere riportate alla situazione iniziale, con una tolleranza del 5 per cento. Qualora i valori misurati in fase di collaudo o primo avviamento non siano disponibili, si fa riferimento ai valori di targa”.

Cioè i salti di temperatura non devono scostarsi oltre il 15%.

 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.