Home Impianti Termici Quesito Tecnico sugli importi in presenza di termoregolazione e contabilizzazione

Quesito Tecnico sugli importi in presenza di termoregolazione e contabilizzazione

97
0

Quesito Tecnico sugli importi in presenza di termoregolazione e contabilizzazione

Esiste un quorum minimo assembleare per deliberare un criterio di riparto degli importi in presenza di termoregolazione e contabilizzazione?

RISPOSTA

Si. Tale criterio è sancito dall’art. 26 comma 5 della Legge n. 10/1991 che dispone di fare riferimento al comma 2 dell’articolo 1120 del Codice Civile, ove si prevede che la decisione sia assunta con la maggioranza degli intervenuti in assemblea, rappresentanti di almeno la metà del valore dell’edificio.

Fonte: Ministero dello Sviluppo Economico

 

Previous articleFAQ MiSe: Chiarimenti sul D.M. Requisiti Minimi ed APE
Next articleCaldaia in vano tecnico all’esterno dell’edificio. L’apparecchio deve essere dichiarato dal costruttore “per esterno”?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.