Home > Impianti Termici > Quesito tecnico: NORMA UNI 11528 Tubazione sottotraccia corsello box

Quesito tecnico: NORMA UNI 11528 Tubazione sottotraccia corsello box

Domanda:  è possibile posare una porzione della tubazione gas, a valle del contatore, alimentante una centrale termica, inserita in guaina d’acciaio ed immersa nel cemento? La tubazione e la guaina in acciaio non presentano giunzioni meccaniche e la guaina è aerata alle due estremità.

Ci troviamo all’esterno sotto la pavimentazione della corsia di ingresso di una autorimessa, rampa d’accesso aperta. Vi chiedo questo anche perché rispetto alla UNI7129-1 art.4.5.4 la UNI 11528 non contempla la posa di tubazioni in manufatti orizzontali esterni a cielo aperto.

Risposta:

La norma UNI 11528 2014 fornisce i criteri per la progettazione, l’installazione e la messa in servizio degli impianti civili extradomestici a gas ad apparecchi singoli avanti portata termica nominale maggiore di 35Kw.

Voui leggere tutto l'articolo?
Potrebbe piacerti anche
Cappa in cucina: cose da sapere
Quesito tecnico: NORMA UNI 11528 Tubazione sottotraccia corsello box
Impianti di adduzione gas, cosa è vietato
Quesito su intubamento multiplo

Leave a Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.