Home > Quesiti Termici > Quando deve essere trasmesso il rapporto di controllo di efficienza energetica all’autorità competente?

Quando deve essere trasmesso il rapporto di controllo di efficienza energetica all’autorità competente?

Domanda

Quando deve essere trasmesso il rapporto di controllo di efficienza energetica all’autorità competente?

Risposta

I commi 1 e 2 dell’art. 8 del D.P.R 74/2103 prevedono l’obbligo di compilazione del rapporto di controllo di efficienza energetica in occasione dell’esecuzione dei controlli ed eventuale manutenzione secondo le indicazioni fornite dall’installatore o dal manutentore ai sensi dell’art. 7 dello stesso decreto.

Il comma 5 dell’art.8 del D.P.R. 74/2013, circa la cadenza di trasmissione del rapporto di controllo di efficienza energetica alla Regione o Provincia autonoma o alle autorità da queste all’uopo designate, rimanda all’allegato A dello stesso decreto. Le suddette cadenze devono, comunque, essere rispettate.

 

Ministero dello Sviluppo Economico

Potrebbe piacerti anche
Decreto per l’efficienza energetica e le rinnovabili. Sono in arrivo le Linee guida nazionali
Benefici fiscali per l’efficienza energetica degli edifici, in relazione alle spese sostenute dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018
Nuovi obblighi per impianti di riscaldamento e trattamento dell’acqua
Pannelli solari sul terrazzo, Il TAR Campania contesta il no della Soprintendenza

Leave a Reply

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.